Lehrkräfte am MGB

Das Kollegium am Mädchengymnasium Borbeck im August 2016

Anrede Nameabsteigend sortieren Kürzel Fächer Anmerkung
Frau Altenhoff-Röhl AL Englisch, Französisch Klassenleitung 8B
Herr Attermeyer ATT Deutsch, Geschichte Klassenleitung 6C
Frau Bock BOC Deutsch, Biologie, Literatur
Frau Brandau BRD Englisch, Biologie, Ernährungslehre Klassenleitung 5B
Frau Breitgraf BG Deutsch, Geschichte, (kath.) Religion
Frau Brick, Dr. BRI Biologie, Chemie
Frau Bruckmann, Dr. BRU Chemie, Mathematik
Frau Bründl BRÜ (ev.) Religion, Erdkunde
Frau Danilieva DAN Englisch, Russisch Klassenleitung 7A
Frau Diekmann DIE Englisch, Pädagogik, Philosophie Klassenleitung 9C
Herr Dubro DUB Sport Oberstufenkoordinator EF
Herr Ermert ER Englisch, Deutsch Referendar
Herr Fliesen FLI Deutsch, Sozialwissenschaften Oberstufenkoordinator Q1
Frau Greppel GRE Französisch, Geschichte
Frau Grotehans GRO Deutsch, (ev.) Religion Referendarin
Frau Heiderich HID Deutsch, (ev.) Religion
Frau Heimannsberg HEM Mathematik, Biologie
Herr Heimbürger HEI Erdkunde, Sport Oberstufenkoordinator Q2
Frau Helle-Laumann HEL Musik, Deutsch, Erdkunde Oberstufenkoordinatorin EF
Frau Hilkenmeier HIL Französisch
Herr Hintze HIN Sport, Biologie
Herr Jochum JOC Geschichte, Deutsch, DaF
Frau Klockenbusch KL Chemie, Mathematik Klassenleitung 9B
Herr Komforth KOM Englisch, Erdkunde Referendar
Frau Kostova KOS Musik
Frau Kretz KRE Biologie, Mathematik Referendarin
Herr Kurda KUR Mathematik, Physik Stellvertretender Schulleiter
Frau Lenk LEN Mathematik, Erdkunde
Herr Lewin LWI Mathematik, Sozialwissenschaften
Frau Lewintan LEW Chemie, Mathematik
Frau Metz MEZ (kath.) Religion, Latein
Frau Meyer-Schröder MEY Deutsch, Pädagogik
Frau Moes MOE Kunst
Herr Müller-Seisel MS Mathematik, Physik Oberstufenkoordinator Q2
Frau Musin MUS Pädagogik, Russisch, DaF Klassenleitung IVK
Frau Nixdorf NX Geschichte, Biologie
Frau Reimann REI Biologie, Mathematik Schulleiterin
Frau Reinel RE Sport, Französisch
Frau Rothe ROT Musik, Biologie
Frau Rudnik RUD Deutsch, Geschichte
Frau Salaquarda SAL Englisch, Musik
Herr Saxl SAX Englisch, Philosophie Klassenleitung 6A
Frau Schäfer SHF Russisch, Deutsch
Frau Schmalhausen SHM Englisch, Sport Klassenleitung 7B
Frau Schneider SHN Musik
Frau Schnettler-Dietrich SHD (ev.) Religion, Philosophie
Herr Schrader SHR Mathematik, Informatik
Frau Schulte-Landgraf SLA Sozialwissenschaften, Englisch Klassenleitung 8C
Frau Schulz SUZ Französisch, Russisch
Herr Schütt SHÜ Chemie, Biologie
Frau Schwarz SZ Informatik
Herr Schwarz, Dr. SHZ Kunst, Englisch Klassenleitung 8A
Frau Schwenk SHK Deutsch, (kath.) Religion Klassenleitung 5A
Herr Seidel SEI Geschichte
Frau Spranger SPR Ernährungslehre, Sport
Frau Steinsiek STE Musik
Herr Sturm STU Kunst, Erdkunde Referendar
Herr Sykora SYK Leitung Schulorchester
Herr Timpe TI Biologie, Deutsch, Physik Klassenleitung 9A
Frau Tolksdorf TOL Latein, Sport Oberstufenkoordinatorin Q1
Frau Tomczyck TOM Englisch, Biologie Klassenleitung 6B
Herr Vieten VIE Geschichte, Deutsch
Frau Visse VIS Deutsch, Erdkunde, Mathematik
Frau Weinrich WEI Musik
Herr Wiertz WIE Geschichte, Sowi Referendar
Frau Wolf, Dr. WO Mathematik, Physik, Informatik
Frau Zimmermann ZI Deutsch, Sozialwissenschaften
Frau Zvonarev ZVO Mathematik, Russisch Referendarin
Frau Zyuzina ZYN Chemie