Mathematik. informatik. naturwissenschaften. technik.

Unsere Motivation ist, Mädchen und junge Frauen für MINT-Studiengänge und Berufe zu begeistern, denn in Zukunft werden mehr Fachkräfte benötigt und Führungspositionen besetzt, die vorrangig eine Männerdomäne waren.

Wettbewerbe und Projekte rund um diese Themen fördern den Spaß, die Kreativität und schaffen Freiraum für Innovationen.

Mathematik

Strategisches Vorgehen und Vertiefen mathematischer Grundkenntnisse nach dem Spiralprinzip im Unterricht und Förderunterricht erlernen, beides ist im Stundenplan integriert. Technisches Hilfsmittel ist ein grafikfähiger Taschenrechner ab Klasse 9.
Wettbewerbe: 6 überregionale Wettbewerbe im Jahr, in denen, wer teilnimmt, verstärkt Strategien entwickeln und Ideen geschickt einbringen muss.

Informatik

Informatik, das ist nicht nur Programmieren. Hier geht es z.B. auch um das Innere eines Rechners, um Verschlüsselungen, um die Nutzung des Internets und der sozialen Medien, um den Datenschutz und um den sicheren Umgang mit den neuen Medien.

Naturwissenschaften

Neugierig sein - Fragen zu Phänomenen in der Natur zu stellen, sie zu beobachten, zu untersuchen und zu experimentieren – das steht im Mittelpunkt des naturwissenschaftlichen Unterrichts am Mädchengymnasium. An unserer Schule werden die Fächer Chemie, Biologie und Physik in der 5. und 6. Klasse integriert im Fach Naturwissenschaften unterrichtet.

Technik

Spaß an Technik vermitteln, Roboter gemeinsam im Team bauen und programmieren, kreativ werden und Figuren entwickeln, im Wettbewerb auf der Bühne stehen: Das ist ROBERTA am MGB.

Teilnahme an mathematischen Wettbewerben

Seit 1990 nimmt das MGB regelmäßig an Wettbewerben in Mathematik teil.

Wir bieten heute die Teilnahme an den folgenden sechs verschiedenen Mathematikwettbewerben im Jahr an unserer Schule an:

CertilinguaEuropaschulendelfEssener MathematikwettbewerbDer Bundeswettbewerb MathematikKänguru-WettbewerbOnline-Team Wettbewerb MathematikPangea-WettbewerbBolyai-Wettbewerb

Die Menschen hinter MINT

Jutta Reimann Schulleiterin

Mathematik und Biologie

Joachim Kurda Stellvertretender Schulleiter

Mathematik und Physik

Antje Bock Erprobungsstufenkoordinatorin

Deutsch, Biologie und Literatur

Sylvia Danilieva Mittelstufenkoordinatorin

Englisch und Russisch

Dirk Müller-Seisel Oberstufenkoordinator

Mathematik und Physik

Sabine Brandau Koordinatorin IVK

Englisch, Latein, Biologie und Ernährungslehre

Dr. Martina Brick

Biologie und Chemie

Dr. Martina Bruckmann

Mathematik und Chemie

Rita Eifel

Chemie, Biologie und Erdkunde

Ricarda Gündisch

Mathematik und Biologie

Sören Kube

Mathematik und Sport

Ursula Lenk

Mathematik und Erdkunde

Phillip Lewin

Mathematik und Sozialwissenschaften

Mareike Lüttmann

Biologie und Kunst

Delia Nixdorf

Biologie und Geschichte

Markus Schrader

Mathematik, Informatik

Markus Schütt

Chemie, Biologie und Mathematik

Sebastian Timpe

Deutsch, Biologie und Physik

Alexandra Tomczyck

Englisch und Biologie

Dr. Claudia Wolf

Mathematik und Informatik

Irina Zyuzina

Mathematik und Physik